• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

décembre 2020
VENTE ONLINE DECEMBRE 2020

VENTE ONLINE DECEMBRE 2020

dimanche 27 décembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE DE NOEL 2020

VENTE PRESTIGE DE NOEL 2020

dimanche 20 décembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2020
VENTE LISTEE OCTOBRE 2020

VENTE LISTEE OCTOBRE 2020

samedi 24 octobre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
septembre 2020
COLLECTIONS -  Intérieur complet d'un appartement parisien

COLLECTIONS - Intérieur complet d'un appartement parisien

samedi 19 septembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
juillet 2020
VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

dimanche 05 juillet 2020 à 14h00
Normandy Auction, 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2020
VENTE LISTEE LIVE ONLY

VENTE LISTEE LIVE ONLY

mardi 26 mai 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE MAI 2020

VENTE ONLINE MAI 2020

dimanche 10 mai 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2020
[VENTE MAINTENUE]-VENTE ONLINE D'AVRIL 2020

[VENTE MAINTENUE]-VENTE ONLINE D'AVRIL 2020

mardi 21 avril 2020 à 14h00
ROUEN
janvier 2020
VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

jeudi 23 janvier 2020 à 14h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2020
VENTE ONLINE DECEMBRE 2020

VENTE ONLINE DECEMBRE 2020

dimanche 27 décembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE DE NOEL 2020

VENTE PRESTIGE DE NOEL 2020

dimanche 20 décembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2020
VENTE LISTEE OCTOBRE 2020

VENTE LISTEE OCTOBRE 2020

samedi 24 octobre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
septembre 2020
COLLECTIONS -  Intérieur complet d'un appartement parisien

COLLECTIONS - Intérieur complet d'un appartement parisien

samedi 19 septembre 2020 à 14h00
Rouen, 60, rue Verte 76000 Rouen
juillet 2020
VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

VENTES INAUGURALES - 2nde VACATION : PRESTIGE

dimanche 05 juillet 2020 à 14h00
Normandy Auction, 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2020
VENTE LISTEE LIVE ONLY

VENTE LISTEE LIVE ONLY

mardi 26 mai 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE MAI 2020

VENTE ONLINE MAI 2020

dimanche 10 mai 2020 à 14h00
NORMANDY AUCTION, 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2020
[VENTE MAINTENUE]-VENTE ONLINE D'AVRIL 2020

[VENTE MAINTENUE]-VENTE ONLINE D'AVRIL 2020

mardi 21 avril 2020 à 14h00
ROUEN
janvier 2020
VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

VENTE ONLINE DE JANVIER 2020

jeudi 23 janvier 2020 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères