REMBRANDT.-DUTUIT (E.) L'oeuvre complet de... - Lot 66 - Normandy Auction

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
REMBRANDT.-DUTUIT (E.) L'oeuvre complet de Rembrandt décrit et commenté... et reproduit à l'aide des procédés de l'héliogravure par M. Charreyre. Catalogue raisonné de toutes les estampes du Maître accompagné de leur reproduction en fac-similé de la grandeur des originaux au nombre de 360 environ... Paris Lévy 1883, 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert à coins, têtes dorées. Recense 363 estampes, 6 douteuses et 2 rejetées, (avec la concordance avec les précédents catalogues: Claussin, Blanc etc.). Bel exemplaire. Tiré à 500 ex. num. on joint: Tableaux et dessins de Rembrandt. Catalogue historique et descriptif. Description de tous les tableaux connus et des dessins du maître existant dans les galeries publiques et privées ou ayant figuré dans des ventes publiques. Paris, Lévy, 1885, in-folio, demi-chagrin marron. 114 pp. 25 pl. hors-texte. On a inséré in fine le supplément du Figaro du 8 avril 1882 consacré aux eaux-fortes de Rembrandt