FURNITURE - ART OBJECTS - SACRED ART - CARPET, TAPESTRY

Du mobilier à la tapisserie en passant par l’horlogerie et l’art sacré, tous vos biens pourront trouver une place dans les ventes de prestige de Normandy Auction. Dans toutes ces spécialités pointues, des biens exceptionnels ont déjà été dispersés sous les coups de marteau de notre commissaire-priseur Delphine FREMAUX-LEJEUNE pour des montants record. En 2015, une très belle commode en marqueterie d’époque Louis XIV attribuée à René GAUDRON a ainsi trouvé preneur pour 55 000 €, tandis qu’en 2016 était adjugée une tapisserie des Flandres du XVIIIe pour 45 000 €. Si Aubusson trouve souvent à faire de beaux montants d’adjudication (1 600 € en 2017, 1 000 € en 2018), les tapis persans en soie se taillent la part belle dans la catégorie textile (2 500 € en 2018).

Dans le mobilier, les belles estampilles sont en général saluées par de belles batailles d’enchères, comme pour la table console Louis XVI attribuée à Bernard MOLITOR (13 800 € en 2018), la petite commode Louis XV de LAPIE (5 800 € en 2019) ou encore la table de toilette estampillée STUMPFF (6 000 € en 2015).

Les pendules et cartels ne sont pas en reste puisque c’est un cartel d’applique Louis XV signé GAUDRON qui se trouve sur le podium des meilleurs résultats du secteur mobilier et objets d’art (18 000 € en 2015), suivi par une pendule à l’Etude de Jean Baptiste BAILLON (10 500 € en 2015).

Vos différents objets d’art pourront au besoin être répartis dans des ventes aux thématiques plus spécialisées, notamment les objets d’art sacré qui se voient proposer des ventes dédiées, dans un souci de préservation et de mise en valeur du patrimoine liturgique.

Sort by year 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
June 2021
PRESTIGE SALE JUNE 2021 - ECLECTICISM OF A PARISIAN APARTMENT

Sunday 20 June 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
April 2021
PRESTIGE SALE APRIL 2021

PRESTIGE SALE APRIL 2021

Sunday 25 April 2021 at 14h00
ONLINE SALE - April 2021

ONLINE SALE - April 2021

Sunday 11 April 2021 at 14h00

Outstanding bids