ROSINUS (Joannes). Romanarum antiquitatum... - Lot 170 - Normandy Auction

Lot 170
Estimation :
80 - 150 EUR
ROSINUS (Joannes). Romanarum antiquitatum libri decem… cum indicibus… Lugduni, in off. Q. Hug. A Porta, sumpt. J. de Gabiano, 1606. In-4, [18] f., 663 p., [48] f. (index), fig., pl., parchemin souple époque, dos lisse, titre à l'encre (taches au plat sup., une charnière intérieure fendue ; mouill. claire en tête, le plus souvent marginale, petite déch. sans perte sur la 2e pl., trav. de vers en marge p.209-236). Nouvelle édition (la première parut en 1583) de cette importante étude sur la vie et les moeurs des Romains dans l'Antiquité, oeuvre maîtresse de l'historien allemand Rosinus (1551-1626). L'on y trouve recueillies une multitude d'observations touchant à tous les aspects de la vie quotidienne, y compris l'organisation religieuse et politique, la vie privée, les activités militaires ; le cinquième livre est consacré aux jeux, aux festins, aux moeurs de table, à l'habillement et aux cérémonies nuptiales et funéraires. L'illustration se compose de plusieurs figures gravées sur bois dans le texte, et de 2 planches : un plan de Rome, et un plan d'un ancien camp militaire romain ; marque typographique gravée sur bois au titre. Deux ex-libris manuscrits anciens biffé dont un en tête du titre. Soulignements et annotations marginales anciens.
Mes ordres d'achat