Mallette de voyage en cuir ouvrant à deux... - Lot 243 - Normandy Auction

Lot 243
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Mallette de voyage en cuir ouvrant à deux soufflets, découvrant une garniture de différents flacons et boite (7) en cristal à couvercle en argent, deux miroirs amovibles, une pochette à écrire et une boite à bijoux( ?) en cuir, un nécessaire d'ustensiles divers en argent, ivoire et métal (porte-plume, cachet, lime, pince). Chiffré Certaines pièces signées : A. FARDOUÉ, 16 rue de Montmorency. PARIS Un des couvercle en argent signé E. PINTEAUX . PARIS Premier tiers du XXe siècle Poinçon Minerve Avec sa house de protection en tissu H. : 26 - L. : 35 - P. : 27 cm Emile Pinteaux et Alfred Fardoué s'associent dès 1904 pour vendre des articles de voyage et orfèvrerie de toilette au 52, rue de Turbigo à Paris. Bel état général - Quelques manques, usures au cuir et égrenures
Mes ordres d'achat