Pendule portique en bronze doré. Le cadran... - Lot 384 - Normandy Auction

Lot 384
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Pendule portique en bronze doré. Le cadran émaillé à chiffres romains est encadré de deux colonnes supportant une métope orné de médaillons, surmonté d'un élément sculpté représentant une femme antique symbolisant un fleuve. Bel élément décoratif ajouré de Renommée sous la cadran (accident). Base rectangulaire ornée de palmettes sur pieds patin. Le cadran est signé THOMAS à PARIS (assez effacé) Début du XIXe siècle H. : 48 cm - L. : 24 cm Accidents au cadran et très petits manques aux bronzes
Mes ordres d'achat