• CHINE KANGXI - IMPORTANT RAFRAICHISSOIR XVIIe

    50 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CHINE XIXe - L'EMPEREUR MINGHUANG

    8 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CHINE XIXe - JEU D'ECHECS

    6 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • CHINE KANGHI - IMPORTANTE POTICHE (ACCIDENTS)

    3 400 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

ART D'ASIE

Ouverte sur le marché international, l’étude Normandy Auction ne néglige pas les arts d’Asie, spécialité fondamentale dans les échanges artistiques actuels. Grâce à l’adjudication exceptionnelle en 2015, d’un rafraichissoir KANGXI en porcelaine (1662-1722) pour 50 000 euros, Normandy Auction a su s’imposer dans l’authentification et la vente d’objets asiatiques, s’entourant si nécessaire du conseil des experts parisiens les plus qualifiés.

Normandy Auction a su renouveler de manière récurrente ses belles adjudications, tant dans ses ventes prestiges que dans ses ventes Online, pour cibler une clientèle internationale souhaitant enchérir par le biais d’Internet. Notons le très beau coffret du XVIIe en laque Namban qui fut adjugé 21 000 euros en 2015, de même qu’un jeu d’échec en ivoire adjugé 6 000 euros en 2015 ou une coupe circulaire période JIAJING adjugée 3 600 euros en 2016. La peinture quant à elle, est fièrement représentée par l’adjudication d’une gouache sur soie de MAI THU en 2015 pour 9 000 euros.

décembre 2022
VENTE PRESTIGE 18 DECEMBRE 2022 - 2nde vacation

dimanche 18 décembre 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
décembre 2022

Belles enchères