• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 €
    HORS FRAIS

    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011

Belles enchères