• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

juin 2024

VENTE PRESTIGE ET COLLECTIONS - 30 JUIN 2024

dimanche 30 juin 2024 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
avril 2024
VENTE ONLINE DU MOBILIER D'UNE MAISON ROUENNAISE ET DE L'ANCIEN MOBILIER DES HOSPICES CIVILS DE ROUEN (CHU) DU 14 AVRIL 2024

VENTE ONLINE DU MOBILIER D'UNE MAISON ROUENNAISE ET DE L'ANCIEN MOBILIER DES HOSPICES CIVILS DE ROUEN (CHU) DU 14 AVRIL 2024

dimanche 14 avril 2024 à 20h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE 01 AVRIL 2024

VENTE ONLINE 01 AVRIL 2024

lundi 01 avril 2024 à 20h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mars 2024
VENTE PRESTIGE ET COLLECTIONS - 10 MARS 2024

VENTE PRESTIGE ET COLLECTIONS - 10 MARS 2024

dimanche 10 mars 2024 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
L'OEIL DE PAUL TOUZET EXPERT ET COLLECTIONNEUR - 9 MARS 2024

L'OEIL DE PAUL TOUZET EXPERT ET COLLECTIONNEUR - 9 MARS 2024

samedi 09 mars 2024 à 14h30
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
février 2024
VENTE ONLINE 25 FEVRIER 2024

VENTE ONLINE 25 FEVRIER 2024

dimanche 25 février 2024 à 20h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE LISTEE 2 FEVRIER 2024

VENTE LISTEE 2 FEVRIER 2024

vendredi 02 février 2024 à 11h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2024
VENTE ONLINE : ENTIER MOBILIER D'UNE PROPRIETE EN NORMANDIE

VENTE ONLINE : ENTIER MOBILIER D'UNE PROPRIETE EN NORMANDIE

mercredi 31 janvier 2024 à 20h00
www.normandy-auction.fr , www.normandy-auction.fr

Belles enchères