• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

décembre 2022
VENTE PRESTIGE 18 DECEMBRE 2022 - 2nde vacation

VENTE PRESTIGE 18 DECEMBRE 2022 - 2nde vacation

dimanche 18 décembre 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
octobre 2022
VENTE ONLINE - 30 Octobre 2022

VENTE ONLINE - 30 Octobre 2022

dimanche 30 octobre 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE LISTEE - 23 Octobre 2022  : TABLEAUX ANCIENS & MODERNES - MOBILIER & OBJETS D'ART CLASSIQUE - ARTS de la TABLE - ARTS D'ASIE - ARTS DECORATIFS du XXe SIECLE - TAPISSERIE .....

VENTE LISTEE - 23 Octobre 2022 : TABLEAUX ANCIENS & MODERNES - MOBILIER & OBJETS D'ART CLASSIQUE - ARTS de la TABLE - ARTS D'ASIE - ARTS DECORATIFS du XXe SIECLE - TAPISSERIE .....

dimanche 23 octobre 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
août 2022
VENTE ONLINE - AOÛT 2022

VENTE ONLINE - AOÛT 2022

dimanche 28 août 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2022
VENTE PRESTIGE 26 JUIN 2022 - 2nde vacation

VENTE PRESTIGE 26 JUIN 2022 - 2nde vacation

dimanche 26 juin 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - 19 Juin 2022

VENTE ONLINE - 19 Juin 2022

dimanche 19 juin 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2022
VENTE ONLINE - 1er Mai 2022

VENTE ONLINE - 1er Mai 2022

dimanche 01 mai 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2022
BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

samedi 23 avril 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mars 2022
VENTE PRESTIGE - 20 Mars 2022

VENTE PRESTIGE - 20 Mars 2022

dimanche 20 mars 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
février 2022
VENTE ONLINE - Février 2022

VENTE ONLINE - Février 2022

dimanche 27 février 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

jeudi 24 février 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2022
VENTE ONLINE - Janvier 2022

VENTE ONLINE - Janvier 2022

dimanche 30 janvier 2022 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Belles enchères