FURNITURE - ART OBJECTS - SACRED ART - CARPET, TAPESTRY

Du mobilier à la tapisserie en passant par l’horlogerie et l’art sacré, tous vos biens pourront trouver une place dans les ventes de prestige de Normandy Auction. Dans toutes ces spécialités pointues, des biens exceptionnels ont déjà été dispersés sous les coups de marteau de notre commissaire-priseur Delphine FREMAUX-LEJEUNE pour des montants record. En 2015, une très belle commode en marqueterie d’époque Louis XIV attribuée à René GAUDRON a ainsi trouvé preneur pour 55 000 €, tandis qu’en 2016 était adjugée une tapisserie des Flandres du XVIIIe pour 45 000 €. Si Aubusson trouve souvent à faire de beaux montants d’adjudication (1 600 € en 2017, 1 000 € en 2018), les tapis persans en soie se taillent la part belle dans la catégorie textile (2 500 € en 2018).

Dans le mobilier, les belles estampilles sont en général saluées par de belles batailles d’enchères, comme pour la table console Louis XVI attribuée à Bernard MOLITOR (13 800 € en 2018), la petite commode Louis XV de LAPIE (5 800 € en 2019) ou encore la table de toilette estampillée STUMPFF (6 000 € en 2015).

Les pendules et cartels ne sont pas en reste puisque c’est un cartel d’applique Louis XV signé GAUDRON qui se trouve sur le podium des meilleurs résultats du secteur mobilier et objets d’art (18 000 € en 2015), suivi par une pendule à l’Etude de Jean Baptiste BAILLON (10 500 € en 2015).

Vos différents objets d’art pourront au besoin être répartis dans des ventes aux thématiques plus spécialisées, notamment les objets d’art sacré qui se voient proposer des ventes dédiées, dans un souci de préservation et de mise en valeur du patrimoine liturgique.

June 2022
PRESTIGE SALE JUNE 26, 2022 - 2nd shift

PRESTIGE SALE JUNE 26, 2022 - 2nd shift

Sunday 26 June 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
June 2022
PRESTIGE SALE JUNE 26, 2022 - 2nd shift

PRESTIGE SALE JUNE 26, 2022 - 2nd shift

Sunday 26 June 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
May 2022
ONLINE SALE - May 1st 2022

ONLINE SALE - May 1st 2022

Sunday 01 May 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
March 2022
ONLINE SALE - March 2022

ONLINE SALE - March 2022

Sunday 27 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE SALE - March 20, 2022

PRESTIGE SALE - March 20, 2022

Sunday 20 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
February 2022
ONLINE SALE - February 2022

ONLINE SALE - February 2022

Sunday 27 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

Thursday 24 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
January 2022
ONLINE SALE - January 2022

ONLINE SALE - January 2022

Sunday 30 January 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Outstanding bids