• EMILLE GALLE - VASE OBLONGUE

    4 800 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • MARIA PERGUAY - BUREAU

    7 200 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • PIERRE FOLIE - PAIRE DE FAUTEUILS DOUGLAS

    5 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • RENE LALIQUE - VASE PERRUCHES

    7 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESIGN - VINTAGE - ARTS DECORATIFS DU XXe - VERRERIE

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
décembre 2021
VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

jeudi 30 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE DE NOEL 2021 - 2nde Vacation

PRESTIGE DE NOEL 2021 - 2nde Vacation

dimanche 19 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

samedi 18 décembre 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE de SPECIALITES -  DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE de SPECIALITES - DECEMBRE 2021

dimanche 05 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
novembre 2021
VENTE ONLINE Novembre#1 2021

VENTE ONLINE Novembre#1 2021

dimanche 14 novembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2021
VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

dimanche 24 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

dimanche 17 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
septembre 2021
VENTE de COLLECTIONS  - SEPTEMBRE 2021

VENTE de COLLECTIONS - SEPTEMBRE 2021

dimanche 19 septembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE de LUMINAIRES contemporains

VENTE de LUMINAIRES contemporains

dimanche 12 septembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
août 2021
VENTE ONLINE d'AOUT

VENTE ONLINE d'AOUT

dimanche 29 août 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juillet 2021
VENTE ONLINE - JUILLET  2021

VENTE ONLINE - JUILLET 2021

mercredi 14 juillet 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 -  ARTS DE VIVRE

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ARTS DE VIVRE

vendredi 18 juin 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2021
VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

samedi 08 mai 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2021
Vente ONLINE de Janvier 2021

Vente ONLINE de Janvier 2021

dimanche 31 janvier 2021 à 14h00
drouot.com 00000 www.drouot.com
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2021
VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE DECEMBRE 2021

jeudi 30 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE DE NOEL 2021 - 2nde Vacation

PRESTIGE DE NOEL 2021 - 2nde Vacation

dimanche 19 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

PRESTIGE DE NOEL - 1ère vacation

samedi 18 décembre 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE de SPECIALITES -  DECEMBRE 2021

VENTE ONLINE de SPECIALITES - DECEMBRE 2021

dimanche 05 décembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
novembre 2021
VENTE ONLINE Novembre#1 2021

VENTE ONLINE Novembre#1 2021

dimanche 14 novembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
octobre 2021
VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

VENTE LISTEE OCTOBRE 2021

dimanche 24 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

VENTE ONLINE OCTOBRE 2021

dimanche 17 octobre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
septembre 2021
VENTE de COLLECTIONS  - SEPTEMBRE 2021

VENTE de COLLECTIONS - SEPTEMBRE 2021

dimanche 19 septembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE de LUMINAIRES contemporains

VENTE de LUMINAIRES contemporains

dimanche 12 septembre 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
août 2021
VENTE ONLINE d'AOUT

VENTE ONLINE d'AOUT

dimanche 29 août 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juillet 2021
VENTE ONLINE - JUILLET  2021

VENTE ONLINE - JUILLET 2021

mercredi 14 juillet 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
juin 2021
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ECLECTISME D'UN APPARTEMENT PARISIEN

dimanche 20 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE PRESTIGE JUIN 2021 -  ARTS DE VIVRE

VENTE PRESTIGE JUIN 2021 - ARTS DE VIVRE

vendredi 18 juin 2021 à 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

dimanche 13 juin 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
mai 2021
VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

VENTE LISTEE : Luminaires contemporains - Arts du XXe siècle

samedi 08 mai 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
avril 2021
VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

VENTE PRESTIGE AVRIL 2021

dimanche 25 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE - Avril 2021

VENTE ONLINE - Avril 2021

dimanche 11 avril 2021 à 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
janvier 2021
Vente ONLINE de Janvier 2021

Vente ONLINE de Janvier 2021

dimanche 31 janvier 2021 à 14h00
drouot.com 00000 www.drouot.com

Belles enchères