• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

décembre 2014
VENTE DE PRESTIGE DE NOËL - TIMBRES - CARTES POSTALES - NUMISMATIQUE - TABLEAUX - GRANDS VINS - ARGENTERIE - BIJOUX - VINTAGE - MOBILIER OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE DE NOËL - TIMBRES - CARTES POSTALES - NUMISMATIQUE - TABLEAUX - GRANDS VINS - ARGENTERIE - BIJOUX - VINTAGE - MOBILIER OBJETS D'ART

dimanche 14 décembre 2014 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE - 15, place de la Pucelle à ROUEN
juillet 2014
TABLEAUX ET MOBILIER

TABLEAUX ET MOBILIER

dimanche 13 juillet 2014 à 17h00
TROUVILLE-SUR-MER (14) anciens locaux de la Poste rue de l'Amiral de Maigret
juin 2014
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 29 juin 2014 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE - 15, place de la Pucelle à ROUEN
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2014
VENTE DE PRESTIGE DE NOËL - TIMBRES - CARTES POSTALES - NUMISMATIQUE - TABLEAUX - GRANDS VINS - ARGENTERIE - BIJOUX - VINTAGE - MOBILIER OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE DE NOËL - TIMBRES - CARTES POSTALES - NUMISMATIQUE - TABLEAUX - GRANDS VINS - ARGENTERIE - BIJOUX - VINTAGE - MOBILIER OBJETS D'ART

dimanche 14 décembre 2014 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE - 15, place de la Pucelle à ROUEN
juillet 2014
TABLEAUX ET MOBILIER

TABLEAUX ET MOBILIER

dimanche 13 juillet 2014 à 17h00
TROUVILLE-SUR-MER (14) anciens locaux de la Poste rue de l'Amiral de Maigret
juin 2014
VENTE DE PRESTIGE

VENTE DE PRESTIGE

dimanche 29 juin 2014 à 14h00
HOTEL DE BOURGTHEROULDE - 15, place de la Pucelle à ROUEN

Belles enchères