• UN ANGE PAR CHARLES-ANTOINE COYPEL (1661-1722)

    50 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA LECTURE PAR MARGUERITE GERARD (1761-1837)

    30 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LES BAIGNEUSES PAR HUBERT ROBERT (1733-1808)

    41 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • LA FETE FORAINE PAR ALEX LIZAL (1878-1915)

    4 500 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

  • BOUQUET DE FLEURS PAR RAOUL DUFY

    55 000 € 
    HORS FRAIS


    A ROUEN
    HÔTEL DE BOURGTHEROULDE

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - MODERNES - ECOLE NORMANDE

Le marché des tableaux anciens a été salué de manière récurrente par de très belles adjudications au fil des ventes de Normandy Auction. Les grands maitres français tels qu’Hubert ROBERT (41 000 € en 2015), Marguerite GERARD (30 000 € en 2015) sans oublier l'ensemble de 16 dessins préparatoires de Charles-Antoine COYPEL (record mondial de 50 000 € en 2012 pour l'ange)  ont été identifiés et portés sous le feu des enchères pour des résultats exceptionnels. NORMANDY AUCTION s’est aussi illustrée par la présentation de nombreux maitres étrangers tels que Abraham BLOEMAERT (25 000 € en 2016), Jan van BUCKEN (16 000 € en 2017), ou Willem DROST (15 000 € en 2016).

NORMANDY AUCTION donne de manière complémentaire une large place aux peintres modernes, avec en particulier la découverte exceptionnelle d’un dessin du grand maître Paul CEZANNE, adjugé 95 000 euros en 2015. A ce record répondent une aquarelle de Raoul DUFY (55 000 € en 2016) et une encre de Kees van DONGEN (34 000 € en 2016). Les dessins se taillent également la part belle dans les résultats les plus marquants avec notamment une lettre autographe de Jean COCTEAU à Jean MARAIS (2 500 € en 2019) ou une estampe numérotée de Sonia DELAUNAY (1 700 € en 2015).

A tout seigneur tout honneur, NORMANDY AUCTION est également spécialisée dans les peintres de l’école de normande, dispersant à une fréquence régulière des œuvres de Robert PINCHON, Léonard BORDES, Isabelle de GANAY ou Maurice LOUVRIER contribuant ainsi à sa manière au savoir-faire et au talent artistique rouennais.

décembre 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

lundi 18 novembre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

samedi 09 novembre 2019 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
octobre 2019
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

lundi 07 octobre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
août 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

mercredi 28 août 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2019
VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

dimanche 23 juin 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

lundi 17 juin 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
décembre 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
novembre 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

lundi 18 novembre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

samedi 09 novembre 2019 à 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
octobre 2019
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

lundi 07 octobre 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
août 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

mercredi 28 août 2019 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2019
VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

dimanche 23 juin 2019 à 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

lundi 17 juin 2019 à 14h00
www.drouotonline.com

Belles enchères